На этом сайте вы можете:

Яндекс деньги WebMoney Оплата при помощи Qiwi

А. Мурзаев. Обращение к членам НТС 22.11.1996

 

 

Дорогие соратники по Союзу!

«Мы подошли незримо к черте, где все рвется за миг». Я просто не могу не обратиться к вам с открытым письмом. В силу последних событий для меня совершенно очевидно, что вопрос стоит уже не «каким быть Союзу», а быть ли ему вообще. Конечно, ничего зря не проходит, и идеи, растащенные по чайной ложке всевозможными объединениями граждан вокруг одной не всегда достаточно интересной личности, может быть, когда-нибудь и принесут пользу России. Но не будет ли потом «мучительно больно», что оказались-то мы тусклятиной, неспособной отстоять то, что принадлежит нам по праву и занять подобающее нам место в России.

Остров Сахалин, 1989 г. ... «Вы что, ребята, во Францию записываете?» — российский флаг — диковинка для советского обывателя. На центральных улицах Южно-Сахалинска и Корсакова устроены презентации изданий НТС. Ксероксные «Посев», несколько экземпляров «Граней» и, конечно же, «Путь к будущей России». Ошалелые глаза прохожих — «а нам за это ничто не будет, если мы у вас что-нибудь возьмем?» Злобное — «вы еще здесь, придурки? Вы думаете, что завтра будете живы?» Помню тот день в 1990 г., когда узнал, что принят в Союз... И — как правило очень уважительное отношение к НТС в целом со стороны т.н. «лидеров общественного мнения», пусть даже и оппонентов, как к очень серьезной организации. Но это — на Сахалине. До Москвы, как говорится, далеко.

Считаю, что за период 1991–96 гг. мы неуклонно что-то теряли. В условиях «маразма цен» 92 г. и идеологического вакуума, сдобренного клоунадой ЛДПР и потугами «Друзей журнала „Наш Современник“» была упущена реальнейшая возможность закрепиться как материально, так и идеологически. А «замечательная маркетинговая политика издательства „Посев“» за эти годы?! Рекомендации из центра — «решайте на местах, поддерживайте кого хотите, вам там видней, зарабатывайте». Мы на Сахалине попытались заработать — не имея никакого опыта... Выборы — одни, другие... «Я хочу голосовать за НТС, но вас нет в бюллетене» — «да, понимаете, у нас другие, более глобальные цели, мы ведь исключительная организация, а не какая-нибудь партия-однодневка, одна из 44-х» — «так за кого же мне голосовать?» — «а за кого хотите — за КРО, ДПР, ДВР, НДР, Ельцина, Лебедя, Явлинского и т.д. и т.п.»...

Недавний съезд в Перми. Мы — существуем! От Балтики до Тихого океана! От Норвегии до Австралии! Мы — регистрируемся! Мы — действуем!.. Поручить Исполнительному Бюро... Не верю! Не верю, что Марат Нуруллин и Юрий Егоров с примкнувшим к ним Ростиславом Евдокимовым (Как напоминает: «Молотов, Маленков и примкнувший к ним Булганин»!) хотят расколоть НТС. Не верю — для меня два человека ВСЕГДА являлись символом российской организации — Р. Евдокимов и В. Сендеров. Не верю — потому что знаю М. Нуруллина и Ю. Егорова как людей, которые в условиях безденежья, в атмосфере упадничества и мелких материальных хитростей отдельных членов Союза занимавшихся конкретным делом, отдававших себе отчет о реальном положении вещей, а потому не витавших в облаках и, наоборот, не выбрасывавших за борт то, что является безусловным нашим капиталом. Да разве сможет хоть что-то сделать Исполнительное Бюро, пусть даже и «временное», в ТАКОМ составе?! Упаси Боже, я ничего не имею против лично каждого, все очень достойные люди, но это ведь Исполнительное Бюро. Здесь нужна повседневная рутинная административная работа, умение договариваться, ходить по инстанциям...

«Какие нервные лица, быть беде». Можно учинить разборки, набрать массу фактов и фактиков — кто виноват, как, кто кого ударил и что кто от кого спрятал. Можно обидеться — ты с таким-то не водись, он плохой. Но работать-то кто будет, Пушкин? Да и при чем тут милиция, коли куры сдохли?

Ситуация, действительно, тяжелая. к сожалению, слишком много упущено, чтобы будущее представлялось ясным и безоблачным. Только ведь статус политической организации в России все равно получать НАДО. Да, у нас уже почти нет денег, но они есть в России — пока ходят денежные знаки, у нас слабенькие политические рычаги — зато есть то, чего не купишь ни за какие деньги — идеологическая база, созданная не одним поколением солидаристов и что в любом случае будет отличать нас от остальных 44-х (Очень показателен один из последних «красных квадратов» на тему идеологии, где в оппоненты к Зюганову был приглашен чиновник из президентской администрации. Однозначно, что Борис Сергеевич или Роман Николаевич оказали бы достойное сопротивление, но г-ну Любимову и в голову это не пришло. Не знал? А почему?). А насчет видных лидеров — что, мы уже совсем себя разучились уважать? Непричесанные — да. Или что, Б. С. Пушкарев или Р. Б. Евдокимов не могли бы быть кандидатами в президенты? А на местах — что, серость беспросветная? Ну уж нет, извините...

Союз всегда отличало бережное отношение к своим людям. Конечно, совет кота Леопольда «ребята, давайте жить дружно!» не совсем уместен, но, в конце концов, надо отбросить амбиции и обиды и договариваться, договариваться, искать компромисс и двигаться дальше. Работы много, и не только на местах, где кандидаты в местные органы власти, например, в Перми, идущие от местных зарегистрированных организаций Народно-Трудового Союза российских солидаристов неизвестно что представляют на «федеральном уровне» — то ли старейшею российскую политическую организацию, то ли общество бесплатных распространителей журнала «Посев» тиражом 3000 экземпляров.

Можно решить и проблему соответствия зарегистрированного наконец-то в Министерстве юстиции устава с нашим, общепринятым — было бы желание, и не отвергая достигнутое с таким трудом Исполнительным Бюро. Да в конце-то концов, мнение марата Нуруллина и еще 5 (!) членов совета таки осталось невыслушанным. Письмо от них я, что-то, не получал, может, кто и получал? В конце-то концов, все мы люди, и от Бога в нас, и от Дьявола. Но дело-то общее, и его надо делать, пока есть кому. Разбежаться, разогнать ведь дело нехитрое, и что останется? Крошечное издательство? Так ведь слетятся мелкие проходимчики и растащат все по винтикам. Прецедентов разве не было?!

Своим письмом я не ставил цель изложение конкретики — она выражена в Заявлении Пермской организации НТС. Просто хотел поделиться своей болью за судьбу Союза, высказаться. И если удалось кого-то взбудоражить — замечательно! Страшно равнодушие, «пофигизм». И будем солидаристами. Пока мы существуем — мы вместе. И не дай Бог...

С уважением, Алексей Мурзаев, член РК (г. Пермь),
в 1991–94 гг. рук-ль Сахалинской группы НТС.
22.11.96.

P.S.

В присланном мне списке кандидатов в Совет не увидел кандидатуры Р. Б. Евдокимова, Ю. Н. Егорова, А. Д. Жукова, М. В. Нуруллина, Е. Р. Романова и И. И. Фризена. Считаю своим долгом выдвинуть все кандидатуры в совет и призываю местные организации поддержать, т.к. без них выборы во многом превращаются в фикцию. Нельзя отстранять от дел активнейшую часть Союза! Нельзя!