На этом сайте вы можете:

Яндекс деньги WebMoney Оплата при помощи Qiwi

Р. Евдокимов. Письмо А. Редлиху 25.11.1996

 

 

Андрею Романовичу РЕДЛИХУ

(копии — Е. Р. Островскому,
членам ВССиЧ, ИБ,
СПб отделения НТС;
прочим — по целесообразности)

25 ноября 1996 г.

Дорогой Андрей!

Ты можешь не поверить, но идея этого письма принадлежит не мне. Смысл его был предложен на состоявшемся 23 ноября совещании питерской группы и поддержан всеми присутствовавшими. Мне лишь поручили более или менее связно его сформулировать. Осень хотелось бы, чтобы уже это послужило дополнительным сигналом: НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВИТЕСЬ! Точно так же стихийно возникло ОБРАЩЕНИЕ пермской группы, под которым за три (!) дня было собрано 40 подписей российских членов РК и полтора десятка рядовых членов (подписи рядовых членов вписывали только тех, кто «оказался под рукой» — иначе их было бы значительно больше). То есть, это ОБРАЩЕНИЕ уже сегодня поддерживает свыше половины российских членов РК. Мы уверены, что поддержит и часть зарубежников. Сбор подписей продолжается.

Суть дела ты должен понимать сам. К сожалению, Пушкарев зарекомендовал себя как лжец, интриган, фальсификатор и саботажник. И это с полной очевидностью подтверждается документально — в том числе документами с его собственной подписью. Возглавлять организацию он не может. Подавляющее большинство российской части Союза и некоторая часть зарубежников это понимает уже сегодня, а по мере развития событий и обмена информацией на эту точку зрения, мы уверены, перейдет и основная часть зарубежников. Хочется или нет, но тебе все равно очень скоро придется в этом убедиться.

Если ты не наберешься мужества и не примешь единственно возможного решения или, хотя бы, не подашь в отставку, то мы будем вынуждены напрямую обратиться ко всем членам НТС, в том числе, в Зарубежье. Вопрос будет стоять просто: они всю жизнь работали, жертвовали силы и средства ради России, или на Россию им наплевать, а главная цель их жизней — поддержка трех-четырех отчаянно цепляющихся за власть и деньги заговорщиков во главе с Пушкаревым. не сразу все во всем разберутся. Пушкареву удастся сделать еще много подлостей и попить нашей кровушки. В его руках останутся средства и помещение на Петровке. Но в этом помещении будет сидеть он сам, твой отец, Штамм, Русаков и еще несколько соглашателей. Кроме того, к ним смогут приезжать Незнанский, Екатерина Алексеевна и еще несколько зарубежников. Это все. Все, что реально останется от «пушкаревского НТС». Подумай сам: захотят ли австралийцы, калифорнийцы и прочие поддерживать этих скомпрометировавших себя и Союз людей?

Альтернативы есть и их много. Самое безболезненное: ты отказываешься от подписанного тобой совместно со Шведовым письма, поддерживаешь проект Фризена-Шауба, и ВССиЧ берет на себя проведение выборов в Совет по утвержденному 15 октября списку и по обычной процедуре (за исключением участия в оном скомпрометировавшего себя БСП).

Другой вариант: ты воздерживаешься при всех голосованиях в ВССиЧ по всем вопросам, связанным с этой историей, по той простой причине, что твой родной отец был инициатором пушкаревского голосования о доверии, предлагал даже тебя в состав самозваного ИБ, стал его «председателем», а потому во всех без исключения дальнейших событиях лично он был заинтересован. Все мы прекрасно понимаем, что лично ты — человек порядочный, и прямого влияния на тебя это обстоятельство иметь не может. Более того, подобного рода условия никак не предусмотрены нашим Уставом. Но столь же хорошо мы понимаем, что в какой-то степени ты все же не можешь быть не подвержен влиянию этого обстоятельства. А если уж быть до конца честными и последовательными, то необходимо вспомнить, что в процессуальных Кодексах практически всех нормальных стран подобного рода родственная связь совершенно автоматически запрещает какую бы то ни было возможность участия в каких бы то ни было следственных — и тем более, судейских — действиях. Даже по советскому Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР (по состоянию на 15 марта 1977 г.) «Судья, народный заседатель <и проч.> подлежат отводу, если они лично, прямо или косвенно заинтересованы в этом деле» (ст. 23 УПК РСФСР). «Судья не может участвовать в рассмотрении дела: <...> 2) если он является родственником потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, родственником обвинителя, защитника, следователя или лица, производящего дознание» (ст. 59 УПК РСФСР). Я согласен, что ни в Уставе НТС, ни в Положении о ВССиЧ аналогичной нормы не предусмотрено. Однако она есть практически во всех Кодексах земного шара, и было бы крайне неприлично, если бы наше правовое сознание оказалось примитивнее, чем даже у советского «законодателя».

Третья возможность: в соответствии с ОБРАЩЕНИЕМ пермской группы проводится внеочередной Съезд Союза. Мы прекрасно понимаем, что в Уставе нет пункта, который обязывал бы Союз провести такой Съезд, какая бы часть РК или организации в целом ни выступила его инициатором. Но столь же очевидно, что не существует уставных норм, его запрещающих. Столь же ясно, что буде такой съезд состоится, его решения никем, кроме нескольких человек, не будут подвергаться ревизии. Вне всякого сомнения результатом такого Съезда было бы исключение вообще из НТС не только Пушкарева, но и нескольких его ближайших «соратников» (несмотря на былые заслуги). Конечно, моральные, материальные и технические издержки были бы при этом непропорционально велики.

Могут существовать и иные варианты. Однако ясно, что всякий новый вариант хуже предыдущего и будет наносить все более заметный урон Союзу. Но не надо иллюзий: при каждом твоем отказе от признания одного варианта будет приводиться в действие лишь более жесткий. Это совершенно неизбежно. При этом, мы категорически против разделения организации на две и совершенно уверены в том, что рано или поздно подавляющая часть членов НТС не только в России, но и в Зарубежье все равно встанет на нашу сторону. Хочешь проверить? — Давай, проверяй. Но учти, что тебе придется при этом нести личную ответственность за все последствия. Не уставную даже, а «всего лишь» моральную. Только пойми, что моральная ответственность в этом случае будет гораздо тяжелее формальной, уставной.

Мы считаем, что на тебе лежит тяжелейший груз родственных связей. Мы понимаем, что принять необходимое решение по собственной инициативе тебе слишком трудно. Именно поэтому члены петербургской группы придумали ход, который способен предоставить тебе последнюю возможность выйти из тупика, сохраняя достоинство: члены СПб группы решили поручить мне подать на тебя в ВССиЧ с тем, чтобы ты не имел никакого формального права рассматривать дело против самого себя. И. И. Фризен, даже если признать его выход из состава Совета окончательно состоявшимся (что, мягко говоря, спорно), все равно остается членом РК, а следовательно — ВССиЧ. Таким образом, это дело должны будут рассматривать он, Шауб и Шведов. Если они примут решение о невозможности твоего участия в рассмотрении всех дел, связанных с событиями 15 октября с.г., то откроется возможность для самых мягких вариантов разрешения кризиса. В принципе, лично я считаю возможным при этом даже сохранение членства БСП в НТС и — более того — в Совете (и даже временное сохранение за ним исполнения обязанностей формального председательства). Естественно, до созыва первого же съезда Совета нового состава, который в первый же день своей работы должен будет решить все вопросы возглавления Союза.

Призываю тебя проявить моральное мужество и не противодействовать хотя бы такому, максимально осторожному предложению. Оно никогда бы не прозвучало, если бы все лично или заочно знающие тебя члены нашей группы не испытывали к тебе глубокой симпатии и уважения. Само собой разумеется, что это письмо, с одной стороны, не будет распространяться слишком широко, с другой же стороны, никак не может остаться фактом чисто личной переписки. Вне всякого сомнения с ним обязаны ознакомиться ЕРО<стровский>, члены ВССиЧ, законно избранного ИБ и инициаторы, т.е. петербуржцы. Естественно, в случае твоей отрицательной реакции, либо молчания, я просил бы тебя оставить за мной право ознакомить с ним всех, кого посчитаю нужным.

Твой Ростислав