На этом сайте вы можете:

Яндекс деньги WebMoney Оплата при помощи Qiwi

Р. Евдокимов. Письмо в ВССиЧ и членам Руководящего Круга НТС 21.11.1996

 

 

21 ноября 1996 г.

В Высший Суд Совести и Чести,
членам РК НТС
от Р. Б. Евдокимова

ПИСЬМО

Дорогие друзья!

Мое обращение к вам с неизбежностью состоит из двух частей. Часть первая носит характер открытого письма, и я прошу, чтобы она была доведена до сведения в первую голову — ЕРО<стровский>, а затем и всех членов РК, а также тех рядовых членов Союза, кому ВССиЧ сочтет нужным ее сообщить. Оставляю за собой право и самому доводить это письмо до сведения всех членов НТС. Конкретный документ — ЗАЯВЛЕНИЕ В ВССиЧ — с моей точки зрения тоже не составляет тайны, но возможность его обнародования, видимо, зависит от норм, принятых для судебного разбирательства.

1. Как известно абсолютно всем членам Совета НТС, именующий себя председателем НТС господин Пушкарев Б. С. считаться таковым не может, ибо на спровоцированном им самим голосовании по вотуму доверия не получил 50 % голосов. Тем не менее, он в насмешку над здравым смыслом и уставными нормами объявил себя победителем не существовавшего голосования и предпринял ряд совершенно противозаконных действий (так называемые «выборы» ИБ и т.п.). В принципе, одного этого достаточно для того, чтобы исключить господина Пушкарева Б. С. из состава НТС российских солидаристов.

2. Господин Пушкарев Б. С. нанес крупный материальный ущерб Союзу, необоснованно наняв вооруженную охрану ($ 50 за сутки) с целью не допустить законное ИБ к исполнению его обязанностей.

3. Господин Пушкарев Б. С. нанес еще более серьезный моральный ущерб Союзу, сорвав проведение практиковавшегося еженедельного «круглого стола» политических организаций.

4. Господин Пушкарев Б. С. попытался сорвать и «Столыпинскую конференцию». Как стало известно, он прямо запретил руководству «Музея Цветаевой» принимать у себя участников этого мероприятия. Эти действия прямо противоречат его собственным обязательствам, принятым на последнем Съезде Совета. Но зато эти же действия практически повторяют его попытку сорвать конференцию «Посева» 10–11 декабря 1994 г. в СПб.

5. Господин Пушкарев Б. С. ответственен за хищение личного имущества членов законного ИБ. Он же ответственен за ущерб, нанесенный лично мне, когда солгав об отсутствии средств, он вынудил меня сделать коммерческий заем для выпуска книги «Россия. 1913 г.». Как выяснилось, средства были отпущены, но использованы не по назначению. Ущерб составил около $ 200. Таким же ущербом, причиненным члену РК НТС Л. П. Бершацкой — по DM 200 за 4 (как минимум) месяца = DM 800. На одном из прошлых Советов я публично уличил его во лжи по этому поводу. Насколько известно, массированное расхищение господином Пушкаревым имущества НТС путем необоснованной передачи отдельным лицам дорогостоящего оборудования продолжается. Общий урон, нанесенный им Союзу и отдельным его членам, по самым скромным подсчетам приближается к $ 100 000 (к ста тысячам американских долларов). Практически можно сказать, что ни КГБ, и никто другой за все 66 лет существования НТС не смог нанести ему столь чудовищного материального ущерба.

6. Господин Пушкарев Б. С. давно предпринимал ряд раскольнических действий. В частности, в свою бытность председателем ИБ пытался расколоть СПб организацию НТС (в чем, увы, отчасти преуспел). Соответствующее мое заявление от 30 мая 1995 г. на имя тогдашнего председателя НТС ЕРО<стровский> и тогдашнего ВССиЧ, к сожалению, осталось без ответа. Следовательно, оно остается в силе и должно быть рассмотрено в контексте новых данных.

7. Господин Пушкарев Б. С. откровенно идет по пути лжи, провокаций и фальсификаций. Всем членам РК НТС разослано письмо от 10 ноября 1996 г. за его подписью, содержащее ряд передергиваний и клеветнических заявлений. Не имея возможности и желания анализировать здесь каждый пункт этого письма, укажу лишь на то, что «группа Нуруллина—Егорова» не поднимала первой вопроса о доверии председателю Совета. Единственно, что было — это частное мнение Ю. Н. Егорова о практической невозможности плодотворно работать совместно с нынешним председателем Совета. Но, во-первых, это мнение частное. Во-вторых. оно еще не означало постановки вопроса о доверии. В-третьих, даже оно было высказано уже после агрессивной выходки Ф. Е. Незнанского и ряда аналогичных по тону и содержанию пассажей в выступлениях господина Пушкарева Б. С. Заявление о «нанесении телесных повреждений Штамму и Окулову» тоже не соответствует действительности. Не оправдывая случившийся во время вечеринки конфликт, необходимо провести разницу между высыпанием пепельницы на вечеринке (такое случается во всех компаниях) и «нанесением телесных повреждений». Налицо намеренная передержка. Ложным является и изложение прочих событий, о чем необходимо подробно писать отдельно.

8. Особенно ярким документальным доказательством фальсификаций господина Пушкарева Б. С. является подписанное им «Приложение 1 к письма председателя Совета от 10.11.96», датированное 11 ноября 1996 г. В этом «приложении» он: а) не упоминает среди членов Совета ЕРО<стровского>, РБЕ<вдокимова>, ЮНЕ<горова>, АДЖ<укова>, МВН<уруллина> и ИИФ<ризена>. Между тем, согласно п. 15 Устава НТС ЕРО<стровский> должен считаться членом НТС и Совета до решения Правления Франкфуртской группы НТС, а остальные пятеро согласно п. 10 Положения о Совете остаются членами Совета до рассмотрения на следующем съезде Совета; б) не упоминает М. В. Нуруллина среди тех, кто получил рекомендацию Совета на выборы в Совет. Но, во-первых, такая рекомендация была, а во-вторых. она при любых условиях сохраняет силу, ибо МВН<уруллин>, даже заявив о невозможности участвовать в работе Совета под председательством господина Пушкарева Б. С., всяко остается членом РК и имеет право быть избранным в Совет (как и все остальные «подписанты»); в) клеветнически утверждает, будто «Совет путем опроса в конце октября выдвинул две следующих кандидатуры»: Брейтбарт-Самсонова Е. А. и Сендеров В. А. Во-первых, такая процедура выдвижения кандидатур от имени Совета Уставом не предусмотрена, а во-вторых, даже такого опроса в действительности не было: например, члена Совета И. Ю. Шауба (не входящего в число «подписантов») никто не опрашивал. Следовательно, в любом случае речь идет о закулисном, по сути заговорщическом и противозаконном решении небольшой группки.

9. Господин Пушкарев Б. С. за последние годы зарекомендовал себя как злейший враг НТС, нанеся ему ни с чем не соизмеримый моральный, материальный ущерб. Прошу и требую в экстренном порядке рассмотреть вопрос об исключении из состава НТС российских солидаристов. Не скрою, что намерен ходатайствовать перед законным ИБ об исключении господина Пушкарева Б. С. из состава НТС российских солидаристов в порядке п. 47 Устава НТС. Буде такое решение ИБ не состоится, настаиваю на рассмотрении ВССиЧ как нынешнего, так и предыдущих моих заявлений и принятия по ним решения по существу.

10. Голосование о доверии председателю Совета или председателю ИБ изначально не было законным, а потому должно быть признано не имеющим силы с самого начала. Если какую-то силу оно имеет, то только по отношению к самому инициатору этого голосования, т.е. господину Пушкареву Б. С. Даже если отчасти признать его результаты по отношению М. В. Нуруллину, то выборы нового председателя ИБ в любом случае были совершенно незаконными. Идея о временном исполнении своих обязанностей председателями Совета и ИБ могла казаться компромиссной и разумной, но никакого отношения к членом ИБ такое решение все равно иметь не могло бы. Иными словами, даже если признать М. В. Нуруллина временно исполняющим обязанности председателя ИБ, ЮНЕ<горов>, АДЖ<уков> и МВС<лавинский> должны оставаться полноценными его членами, из чего следует, что они вправе вынести решение об исключении господина Пушкарева Б. С. из рядов НТС формально в порядке п. 47 Устава НТС, а по существу за систематические ложь, клевету, фальсификации, раскольнические действия и саботаж.

Совершенно ясно, что в силу последних действий господина Пушкарева Б. С., по меньшей мере отчасти подтверждаемых его собственной подписью под фальсифицирующими документами, сохранить status quo до завершения выборов в Совет не удастся. Совершенно ясно, что позволять фальсификатору проводить выборы в Совет нельзя. Заняться этим обязан только ВССиЧ, о чем он должен публично объявить. Совершенно ясно, что в случае непринятия ВССиЧ соответствующих мер он, во-первых, дискредитирует сам себя, а во-вторых, практически окончательно уничтожит НТС. Совершенно ясно, что в этом случае последней легитимной возможностью урегулирования останется созыв экстренного Съезда Союза, что чрезвычайно нежелательно по моральным, материальным и техническим причинам. Однако лично я буду вынужден поддержать такое предложение ряда членов РК в России. Совершенно ясно, удастся провести такой Съезд или нет, дальнейшая деятельность НТС в России против нашей собственной воли придется юридически обосновывать зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации крайне несовершенным Уставом. В этом случае мы будем работать над исправлением этого Устава и призовем к сотрудничеству с нами в любой возможной форме всех нынешних членов НТС в зарубежье, а также тех, кто уже вышел из Союза из-за несогласия с политикой господина Пушкарева Б. С.

Во избежание всех этих крайне негативных последствий призываю ВССиЧ принять единственно возможное решение об исключении господина Пушкарева из состава НТС российских солидаристов, а всех членов организации — к исключению его из всех структур, в составе которых он пока имеет продолжать свою антисоюзную деятельность (издательство «Посев», франкфуртское коммандитное товарищество, Русский Исследовательский Фонд в США и проч.).

Р. Б. Евдокимов