На этом сайте вы можете:

Яндекс деньги WebMoney Оплата при помощи Qiwi

Обращение Екатеринбургской организации НТС 25.11.1996

 

 

25 ноября 1996 г.

ВСЕМ ЧЛЕНАМ НТС

Дорогие друзья!

В настоящее время ни для кого не секрет, что в Союзе сложилась сложная ситуация. Мнения, как могли это заметить все, ознакомившись со всевозможными письмами, очень разные и противоречивые. Чтобы разобраться во всех тонкостях, если это вообще возможно, нужно обладать полной информацией из первых рук. Дело это трудное и долгое, заниматься которым должен ВССиЧ. Однако некоторые вопросы поднятые в письмах не затронуть нельзя.

Во-первых, насколько можно понять, весь «кризис» начался с вопроса о регистрации организации в Минюсте РФ. Честно говоря, неприятно читать заявление Б. С. Пушкарева о том, что «Идея Нуруллина—Егорова стать полновластными хозяевами Союза проявилась в зарегистрированном ими в Минюсте Уставе». На Съезде в Перми С. О. Лапаев в своем выступлении предупреждал о невозможности зарегистрировать существующий Устав НТС, как противоречащий по многочисленным статьям существующему в РФ законодательств. Тогда Съезд принял решение, именно Съезд, а не какая-то мифическая группа Нуруллина—Егорова, о регистрации Союза в любом виде и с любым Уставом. Принятие Советом решения об отмене регистрации может говорить о том, что либо некоторые члены Совета неправильно истолковали решение Съезда, т.к. они не присутствовали на нем, либо Совет просто проигнорировал решения Съезда.

Во-вторых, вопрос о недоверии председателю Союза и председателю ИБ. Сам факт того, что этот вопрос возник, крайне неприятен. Но если он есть, его надо решать. Но позвольте, господа, разве такими методами? Обвинения сыплются как горох, сваливаются в общую кучу. До чего дошли, в собственной организации стали искать фракционеров. Извините, но так действовали коммунисты. Можем ли мы, которые всю жизнь боролись с коммунистической заразой, переносить их методы к нам в Союз?

Что бы сейчас ни говорилось о том, что Совет продолжает действовать, избрано временное ИБ, налицо кризис нашего руководства. Нам кажется, что те люди, которые добровольно вышли из руководящего органа, поступили достаточно разумно, т.к. их выход был призывом прекратить разбирательства. Так же должны были поступить и другие члены Совета, сложить с себя полномочия и предложить всем членам РК решить разногласия переизбранием всех без исключения членов Совета. Нельзя решать вопрос о доверии или недоверии в «узком кругу», при наличии столь серьезных разногласий.

Мы призываем всех членов Совета сделать это и заявляем о своем недоверии существующему составу Совета.

С учетом того, что Председатель Союза не смог справиться с создавшимся положением, превысил свои полномочия и предложить всем членам РК решить разногласия переизбранием всех без исключения членов Совета. Нельзя решать вопрос о доверии или недоверии в «узком кругу», при наличии столь серьезных разногласий.

Мы призываем всех членов Совета сделать это и заявляем о своем недоверии существующему составу Совета.

С учетом того, что Председатель Союза не смог справиться с создавшимся положением, превысил свои полномочия и использовал свое положение для влияния на членов организации в решении вопросов, противоречащих интересам Союза, некорректное поведение в адрес друзей по Союзу, противоречащее духу НТС, мы выражаем свое недоверие Б. С. Пушкареву и призываем его сложить с себя полномочия Председателя Союза до переизбрания нового состава Совета.

Предлагаем Председателю ВССиЧ принять на себя обязанности Председателя Союза до переизбрания нового Совета. ВССиЧ не имеет морального права в столь трудный час стоять в стороне!

Мы призываем всех членов организации воздержаться от скоропалительных выводов и проявить благоразумие. Сейчас слышны призывы к созыву внеочередного Съезда. Но будет ли он признан легитимным? У нас нет однозначных ответов на этот вопрос, т.к. не все члены Союза признали легитимность прошедшего Съезда. Зачем вносить новые разногласия в нашу среду? О финансовой стороне не приходится даже говорить, денег нет.

Члены РК: С. О. Лапаев, В. В. Романовский, В. С. Приходько, А. В. Истомин

г. Екатеринбург