На этом сайте вы можете:

Яндекс деньги WebMoney Оплата при помощи Qiwi

1933 ГОД

 

 

Кончилась первая пятилетка. Началась вторая. Коммунисты похваляются успехами. В стране голод. Народ ведет борьбу — восстания. Жестокие подавления — авиация, технические части. Льется русская кровь.

Младороссы начинают год под знаком обращения Великого князя Кирилла Владимировича к Красной армии — «Русским Воинам» и вновь заявляют: «...мы взялись Русскому Царю проложить путь в Кремль» («Младоросская искра» № 26).

Ставка на «энтузиастов». Оказывается, «энтузиасты пятилетки» разочаровались и поэтому младороссы ставят (как на скачках) на их энтузиазм же, «но совсем другого рода». Все хотят сделать чужими руками. Почему разочаровались «энтузиасты»?

«В результате же лучше не стало. Наоборот, стало много хуже и всему населению мозолят глаза чудовищные фабрики, громадные плотины, новые железные дороги, от наличия которых жить стало еще голодней, еще „беспризорней“, еще холодней». («Младоросская искра» № 27)

Эволюционирующий Союз Младороссов не может сделать единственного правильного вывода из этого утверждения. Казем-Бек пытается определить положение:

«Гниение коммунизма, жившего паразитом на нашей нации, превращается в смертельную опасность, угрожающую самому бытию России. Национальное возрождение других народов, которое приветствуем, которому мы завидуем, заключает в себе опасность для России, пока она не освободится от коммунизма, парализующего его силы».

И далее: «...мы отвечаем лозунгом реальным и повелительным, лозунгом Русской Национальной Революции: догнать и перегнать Германию». (Статья «Догнать и перегнать», «Младоросская искра» № 29)

Для свершения Русской Национальной Революции, т. е. для того чтобы догнать Германию, нужна бескомпромиссная борьба, жертвы, подвиги. Гитлер боролся, а не ждал эволюции.

Опасный лозунг «главы» необходимо уточнить, и это делает «добрый гений», говоря о долге перед Россией.

«Этот долг прост. От нас пока не требуется жертвовать жизнью. Героизма от нас Россия не ждет. Мы не должны обещать, что пожертвуем всем в будущем. Долг надо исполнять теперь, как надо исполнять его и раньше — тот долг, который возложила на нас судьба, долг националистов-эмигрантов. Он сводится к тому, что нам доступно. К представительству внутрирусских национальных сил, к подготовке Русскому национализму, который прорывается там, друзей и поддержки здесь. Этот скромный долг вполне реален и он должен выполняться не на словах». («Младоросская искра» № 29, статья «Накануне»).

Все что угодно, но только не борьба сегодня. Национальное возрождение других народов объявляется опасностью для России, пока она не освободится от коммунизма. Утверждение, позволяющее играть на патриотических чувствах.

Ведется дальнейшая планомерная подготовка:

«Февральская революция была предательством. Она была совершена во время войны, чтобы использовать неповторимую обстановку, когда армия связана фронтом внешней войны, а верховная власть, ради обороны страны откажется от всяких мероприятий, которые были бы похожи на гражданскую войну в тылу».

Вывод: всякая революция во время войны — предательство. Что же делать? В ответ красивая фраза: «Освободиться от коммунизма и защищаться внутри». Подготовка дальнейшей эволюции требует какого-то обоснования. Казем-Бек дает его: «Младороссы исповедуют совершенно сознательно тактический оппортунизм». Удобная формула — под тактику можно подгонять любые действия. Тут же следует и ее применение:

«Мы не боролись против людей, как таковых. Мы боролись против идей. Враждебные русским началам идеи должны быть изолированы в самой среде. Тогда размежевание становится легким. Те, кто за совесть служит антинациональным началам — враги».

Каждому ясно, что идеи осуществляются их носителями, т. е. людьми. Неожиданно (не из оппортунизма ли?) младороссы провозглашают программу минимум — утверждение ненавистных им непредрешенцев:

«Союз Младороссов выдвигает свою программу простую и четкую. Точкой отправления для ликвидации наследия коммунизма младороссы признают упразднение компартии. Поэтому младоросская программа минимум состоит из одного, единственного пункта: Союз Младороссов признает и политически поддержит в России и за границей ту власть, которая упразднит коммунистическую партию и ее филиалы». («Младоросская искра» № 30)

Младороссы предрешают этим, как мы говорили, измену национальному правительству — борьба за программу максимум, или своему Царю — окончательное признание любого национального правительства.

Великий Князь Кирилл Владимирович одобряет:

«Я с удовольствием отмечаю успехи достигнутые Союзом — его рост, спайку, активность и неизменную преданность Мне и делу спасения Родины». («Младоросская искра» № 32)

Вот как понимается в конце 1933 года борьба с коммунизмом:

«Борьба с коммунизмом есть борьба за возвращение русских к власти в Русской стране». («Младоросская искра» № 33)

Еще раз подчеркиваем, что предлагаются какие угодно «новые пути», но только не действительно единственно страшная коммунизму революционная борьба.

«Догнать и перегнать Германию» — хлесткая фраза для ослепленных и легковерных. Скользкий путь, на который «глава» и «добрый гений» увели Союз Младороссов, признается правильным в приветствии Великого Князя Кирилла Владимировича («Младоросская искра» № 32).

Добавить комментарий

(If you're a human, don't change the following field)
Your first name.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Для подтверждения того, что Вы не робот, пожалуйста, выполните простое задание:
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые указаны на изображении.