На этом сайте вы можете:

Яндекс деньги WebMoney Оплата при помощи Qiwi

1932 ГОД

 

 

Этот заключительный год пятилетки младороссы начинают под знаком «Новогоднего обращения Великого Князя Кирилла Владимировича» — вся первая страница «Младоросской Искры» № 11.

«Я от всего сердца желаю успеха в творчестве окрепшему и познавшему любовь к Родине Русскому человеку».

«Я приветствую нарождение новой жизни, как зарю величия Моей Родины и будущего счастья человечества. Каждый успех в строительстве есть победа русского народа. Допустимо ли мешать ему в достижении полного торжества? Каждый русский человек должен всеми силами помогать возрождению могущества своего Отечества».

«Особенно важно это сознавать нам, выкинутым за пределы России. Только помогая воссозданию Русской мощи, мы опять сольемся со своим народом и вернемся на родную землю».

Союзу Младороссов дается «авторитетная» поддержка. Жутко звучат слова приветствия и призывы к помощи накануне «завершения коллективизации деревни», т. е. голода, восстаний, массовых расстрелов, миллионов ссылок. Накануне декрета от 7 августа 1932 года {смертная казнь за несдачу всего урожая — Прим. изд.}.

В словах о «мощи» чувствуется намек на Красную армию — носительницу мощи. Это обращение возмутило даже некоторых легитимистов (Письмо ген. Шинкаренко — «Галлиполийский бюллетень», июнь 1932 года, София).

Ободренные «Императором», младороссы объявляют свою «генеральную линию» (доклад Казем-Бека):

«Генеральная линия Союза Младороссов есть прежде всего осуществление тактической программы младороссов».

«Надо, однако, отметить, что младороссы вынуждены часто прибегать к приемам, употребляемым в коммунистической партии и что в этом нет ничего удивительного, раз в настоящее время судьбы нашей Родины находятся во власти этой партии, а на нашу долю выпадает борьба с ней».

«Другими словами, мы должны придерживаться тактики путей наименьшего сопротивления и наибольшей целесообразности. Когда у нас есть, например, возможность войти в открытую дверь, мы не должны в нее ломиться и тем не менее карабкаться по водосточной трубе, чтобы проникнуть в дом через окно второго этажа».

Наименьшее сопротивление это — приближение к нулю, к фактическому отходу от борьбы, ибо борьба, особенно революционная, требует путей наибольшего сопротивления. «Открытая дверь» в этой борьбе — это дверь открытая провокаторами. «Глава» в 1932 году не мог не знать истории «открытой двери», именуемой «Трестом».

Вновь утверждается эволюция:

«Где есть жизнь, там движется история. Жизнь, беспрестанно обновляясь и изменяясь, есть сплошная эволюция. Эволюции подвержено все существующее. Жизнь коллективов, как и жизнь отдельных личностей, подвержена тем же неумолимым законам эволюции. Все возникает, рождается, развивается, созревает и исчезает — отмирает».

«Научно» обосновывается эволюция коммунистической власти. Революция 1917 года признается трагическим недоразумением:

«Старая монархия и революция не сумели объединиться на деле социального обновления России. После трагического недоразумения Февраля, октябрьское углубление революции становится естественным».

Старая монархия — Император-мученик, рыцарь верности. Революция — предатель Ленин. Как они могли объединиться?

«Индустриализация была нужна социализму, но и России были нужны заводы. Надо было оберегать границы „социалистического отечества“, но это — границы России».

Продолжение революции. Оправдание революции и мысли о Национальной революции:

«Кончается первая глава революции, отрицательная по своим явлениям, ошибочная по своим направлениям, но чреватая положительными достижениями, потому что за ней начинается новая главаглава выправления первоначального направления. Эта глава будет переходом от революции антинациональной к революции национальной».

«И люди, которые в начале искренно считали себя коммунистами, стали сейчас национал-коммунистами, а многие из них стоят уже на пороге чистого русского национализма».

«Все усилия должны быть приложены к забиванию клина между властью и нацией».

«Конкретно выражать это противопоставление начала коммунистического и начала национального легче всего в двух определенных областях: в деле обороны страны и в строительстве. Как оборона страны не тождественна с защитой власти, так и социалистические цели строительства не тождественны с национальной потребностью в строительстве».

«Генеральная линия — сумма директив обязательных для всех младороссов».

Выше приведенное заключение явилось основным для дальнейшей эволюции Союза Младороссов. Сравнение речей 1931 и 1932 гг. показывают «силу и направление младоросской эволюции». От борьбы через приветствия достижениям к... признанию и служению. Проделывается тонкая, ювелирная «идеологическая» работа. Слова: «борьба», «национальная революция» служат для маскировки истинных целей. В Зарубежье также эволюционируют — к кулачным расправам.

Все события 1932 года на Родине — голод, людоедство, ссылки, расстрелы, восстания, декрет 7 августа 1932 года, мероприятия власти, фактический провал пятилетки — ничего младороссам не говорят. Не немедленная помощь своему народу, т. е. борьба с комвластью, а «ставка на нового человека», вера в эволюцию и собственная эволюция.

Что это? Честолюбие «главы» или нечто гораздо худшее?

Добавить комментарий

(If you're a human, don't change the following field)
Your first name.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Для подтверждения того, что Вы не робот, пожалуйста, выполните простое задание:
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые указаны на изображении.